Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Important soufflet de forge (Luba)

CARNETS DE VOYAGE
04.05.2023
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.977 $ - 7.190 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

CARNETS DE VOYAGE
04.05.2023
Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.977 $ - 7.190 $
Zuschlagspreis:

Important soufflet de forge (Luba) à deux poumons démesurés surmontés d’un cimier se terminant par une tête sensible avec coiffe rayonnante. L’ensemble de ces formes évoque une figure féminine stylisée à la poitrine généreuse Bois, ancienne patine brune et miel, traces d’utilisation et de feu à l’extrémité du tuyau, petites fissures sur le bord d’un poumon, absence de restauration, bon état général de conservation Ce soufflet se distingue par la qualité de sa sculpture sommitale, la taille de ses poumons, sa provenance et son ancienneté Luba, République Démocratique du Congo 88x50cm Provenance : Galerie Garcia Paris, années 1970 ; Anita et Jean Lundberg, Malmö, Suède Exposition : musée de Malmö, Afrikanskt, 1986 (une des plus belles expositions organisées en Suède autour de l’art africain dans les collections privées suédoises) Publication : Afrikanskt, Livre de l’exposition, 1986, P.147, n°174

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
04.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
04.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944