Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Precolombien
wurde versteigert am: 21. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Important sifflet anthropomorphe Ile de Jaina

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
ca. 52.804 $ - 59.404 $
Zuschlagspreis:  37.000 €
ca. 48.843 $
Los-Nr. 154, Aufrufe: 5

Important sifflet anthropomorphe Ile de Jaina, Campêche, Mexique Maya classique, 550-950 après J.- C. Céramique beige clair avec traces de pigments bleu turquoise et blanc. Magnifique représentation d'un prêtre ou d'un dignitaire aux bras croisés; il est torse nu, vêtu d'un simple pagne tenu par une large ceinture se terminant par un pan trapézoïdal. Le torse est décoré d'un collier dont les boules pastillées sont absentes aujourd'hui. Tête bien dégagée des épaules, au crâne déformé rituellement vers le haut, supportant un ornement surnasal saillant fixé sur le front. Magnifique coiffe pastillée formée de panaches de plumes tressées. Deux ailettes turquoise décorent la base de la coiffure. Revers supportant une trace de feu avec présence sur l'épaule gauche de l'embout du sifflet. Acc. visibles, petits manques aux pieds, bon état de conservation. H. 25,4 cm Provenance: collection privée, Paris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Art Precolombien
Auktionsdatum: 21.03.2012
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755