Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

IMPORTANT MOBILIER DE SALLE À MANGER en acajou mouluré comprenant: UNE TABLE DE SALLE

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 13.668 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.510 $ - 14.388 $
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 13.668 $

IMPORTANT MOBILIER DE SALLE À MANGER en acajou mouluré comprenant: UNE TABLE DE SALLE À MANGER ovale à allonges. Fût central ouvrant sur quatre pieds à volutes feuillagées encadrant quatre coussins repose-pieds. (Avec sept allonges, dont deux en acajou) Largeur: 153 cm - Longueur: 179 cm - Longueur totale déployée: 500 cm VINGT CHAISES CABRIOLET à dossier à main de prise en bronze feuillagé doré. Pieds cambrés. Avec douze coussins repose-pieds. Hauteur: 99 cm - Largeur: 47 cm - Profondeur: 58 cm UNE PAIRE DE BUFFETS à hauteur d'appui à côtés arrondis ouvrant à quatre tiroirs surmontant quatre vantaux dont deux cintrés. Montants cannelés. Surmontés d'un gradin. Hauteur: 97 cm (144 avec le gradin) Longueur: 228 cm - Profondeur: 52 cm UNE ENCOIGNURE À GRADIN ouvrant à un tiroir pivotant et un vantail. Hauteur totale: 164 cm - Largeur: 73 cm - Profondeur: 51 cm Bibliographie: Denise Ledoux-Lebard, Meubles et ensembles époque second empire, Charles Massin, Paris 1966. Photos 4,5 et 12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
10.06.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
10.06.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240