IMPORTANT MIROIR ET SON CADRE EN BOIS DUR ET PLACAGE DE ZITAN SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
IMPORTANT MIROIR ET SON CADRE EN BOIS DUR ET PLACAGE DE ZITAN SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme rectangulaire, le miroir bisauté est mis en valeur par un cadre orné d'entrelacs géométriques. Ces derniers sont agrémentés de feuillages rococo, de chauves-souris et caractères shou dans des médaillons. Les deux attaches en bronze cuivré sont à décor ajouré de volutes archaïsantes ; petits éclats. Dimensions: 122 x 90 cm. (48 x 35½ in.)