Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

IMPORTANT LINTEAU POLYLOBÉ COMPOSÉ DE DEUX CORBEAUX LATÉRAUX ET D'UN ÉLÉMENT CENTRAL RICHEMENT SCULPTÉ D'ENROULEMENTS D'ACANTHE AVEC AN

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.341 $ - 25.609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 493

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.341 $ - 25.609 $
Zuschlagspreis:

IMPORTANT LINTEAU POLYLOBÉ COMPOSÉ DE DEUX CORBEAUX LATÉRAUX ET D'UN ÉLÉMENT CENTRAL RICHEMENT SCULPTÉ D'ENROULEMENTS D'ACANTHE AVEC ANGELOTS EN PIED,TÊTE DE FEMMES, PERSONNAGES CASQUÉS BORDANT UN ÉCU SOMMÉ D'UN AIGLE AUX AILES DÉPLOYÉES. PIÈCE PROBABLEMENT DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVe SIÈCLE ATTRIBUABLE À GIORGIO DA SEBENICO, SCULPTEUR QUI TRAVAILLA AU CHANTIER DE LA CATHÉDRALE SAINT-FRANÇOIS À ANCÔNE ET QUI RÉALISA DES SCULPTURES DE MÊME ORDRE AU NIVEAU DU PORTAIL (ORSINI GIORGIO - MORT EN 1475 - SCULPTEUR, DÉCORATEUR ET ARCHITECTE). RESTAURATIONS ANCIENNES : ÉLÉMENTS RESCULPTÉS OU RESTITUÉS, BROCHAGE, RESTAURATION À LA CHAUX OU AU PLÂTRE - ÉPOQUE XVe - ITALIE - Ht 56 (22") X 190 (75") X 105 (41,5) cm CA 1460 - A RARE FIFTEENTH CENTURY CARVED STONE GOTHIC CHIMNEYPIECE ATTRIBUTED TO GIORGIO DA SEBENICO, SCULPTOR OF THE DUOMO SAN FRANCESCO CATHEDRAL OF ANCONA, WHICH FEATURES NEARLY IDENTICAL IMAGES ON THE PORTALE. ITALY. OLD RESTORATIONS - ACCIDENTS AND LOSSES

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 493
20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020