Important fétiche historique Pueblo, Rio Grande, Nouveau Mexique, U.S.A Pierre dure Période de confection proposée: circa 1200 après J.C Longueur: 27 cm Cet important fétiche à représentation de plantigrade trouvait sa fonction dans les rites de chasse où il était censé amadouer l'esprit de l'ours et s'en faire un allié dans la prise de ces animaux, à moins que de s'allier leurs qualités propres de chasse. La patine à brillance translucide très visible à l'avant du fétiche, au niveau de la tête, montre bien les multiples affleurements de mains qui ont été opérés au cours des siècles par les implorants. Rare, superbe et intact. Bibliographie: Charles Miles, American Legacy Press, NY- Indian and Eskimo Artifacts of North America. Fig 6-56 Page 154 Franklin Folsom- American's Ancient Treasures. NMP, 1993- pour des effigies animalières taillées dans la pierre, région du Great Basin, Californie