Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Important étrier de poulie

CARNETS DE VOYAGE
04.05.2023
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.327 $ - 1.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Important étrier de poulie

CARNETS DE VOYAGE
04.05.2023
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.327 $ - 1.991 $
Zuschlagspreis:

Important étrier de poulie de métier à tisser sculpté d’un visage à l’expression intériorisée et concentrée, sa coiffe est marquée dans des stries et se termine à l’arrière par une natte en pointe. Il porte sur la tête un réceptacle probablement destiné à la préparation de potion prophylactique Bois dur, ancienne patine brune, marques d’usage sur le bord interne de l’étrier Gouro, République de Côte d’Ivoire, XIXème 22x6cm Le style de la tête allongée surmontant cette poulie est caractéristique de l’art méridional Provenance : Ancienne collection Louis Carré. Galerie René Rasmussen, Paris 1971 Collection Léo Van Oosterom, Den Haag, Hollande, 1971/1982 Galerie Mamadou Keita, Amsterdam, 1982/1983 Collection Dirk Uythof, Den Haag, Hollande, 1983/2018 Bibliographie : cette œuvre peut être rapprochée de celle ayant appartenu à Charles RATTON, G. RODIER, M. PINTO, Paris reproduite dans l’ouvrage « L’art tribal d’Afrique noire », Jean-Baptiste Bacquart, éditions Assouline, Paris, p. 42 fig. b

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
04.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
04.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944