Important ensemble d'objets divers comprenant: - Une boîte indienne en bois polychrome. D. 24,5 cm - Une boîte a nourriture birmane en vannerie laquée orange. D. 20 cm - Une boîte a tabac lentiforme en bois et métal, Yémen. L. 19 cm - Une tete de divinité féminine en pierre noire, Inde. H. 22,5 cm - Une petite sculpture indienne en marbre blanc représentant une tete de lion. H. 6 cm. (Non reproduit) - Un cadenas indien en fer forgé. L. 21 cm. (Reproduit page suivante) - Un reliquaire tibétain en métal, turquoises et cabochons de corail. H. 22 cm. (Reproduit page 202) Accidents et petits manques