Important, décoratif, fin et original Kirman Raver Perse Fin du XIXe siècle. (Prononcé Kirman Laver). Dimensions : 300 x 220 cm Velours de laine soyeuse de qualité (d'agneau)sur fondations en coton Oxydations et usures naturelles Tapis de forme prière Champ beige à très original décor d un mirhab crénelé et ondulé à lampe à huile suspendue stylisée , et à composition de ramages de mille fleurs stylisées polychromes entourées de cyprès vieil or en forme d épis de blé finement dessinés et cercles ' de fines tiges en forme d anneaux et d arceaux à feuillages stylisés Double écoinçons rubis à bulbes floraux multicolores Quatre bordures dont la principale ivoire à décor rappelant le champ central.