Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Important carreau de revêtement

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.095 $ - 10.794 $
Zuschlagspreis:

Important carreau de revêtement Timouride Céramique siliceuse moulée a décor bleu cobalt, et décor de lustre sur glaçure incolore transparente Iran, Milieu du XVe siecle, Époque Timouride Hauteur: 31; Largeur: 40,2 cm Cet important carreau de revetement en céramique est décoré en relief d'une palmette dans un double encadrement en niche sur un fond blanc orné de fleurs et de calligraphie en lustre métallique. Malgré l'usure des inscriptions en naskh, on distingue le texte suivant: «al-muza]ffar sultân (Abu Sa'id Bahâdur?) Khân khuld-ullâh malikuhu, Le sultan supreme (Abu Sa'id Bahâdur?) Que Dieu perpétue son royaume». Ce carreau fait partie d'un groupe de carreaux de revetement associés a un bâtiment disparu commandité par l'arriere petit-fils de Timour Asa'id (1424-69) dont un exemplaire est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 30.95.26) et qui porte l'inscription suivante: «Au nom de Dieu le Miséricordieux, le Compatissant. Ce bâtiment a été commandité par le Sultan Supreme Abu Anbiyya al-Muzaffar A(bu) Sa'id Bahadur Khan, puisse Dieu perpétuer son royaume. Nusrat al-Din Muhammad a écrit cela l'année 860 (1455-56)». Deux carreaux de frises de meme typologie provenant du meme bâtiment sont conservés au Victoria and Albert Museum de Londres (C.26A-1983). Une plaque conservée au Museum für Islamische Kunst de Berlin (Inv. I. 3904) présente également un traitement et un décor similaires et est illustrée dans le catalogue de l'exposition: Reflets d'or - D'Orient en Occident - La céramique lustrée - IXe-XVe siècle, Musée de Cluny, Paris: RMN, p. 73, Fig. 49. (Cassée / collée, bouchages)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
28.11.2013
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
28.11.2013
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584