IMPORTANT CANDÉLABRE en argent fondu et ciselé à dix lumières posant sur un large pied à trois enroulements alternés de tritons, feuillages et quadrillages. Le fût, monté à vis, entièrement décoré de feuillages et godrons, présente sur la base deux girafons dont un dressé. (petits accidents). Travail étranger de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 9 650 gr H. maxi (hors éclairage) : 69 cm