IMPORTANT CABINET ET SON PIÉTEMENT En placage de bois noirci et écaille à fond rouge incrusté d'étain, os et ivoire formant rinceaux feuillagés et fleuris. Il présente une façade architecturée à pilastres et fronton brisé, ouvrant à deux portes démasquant un théâtre en perspective à balustrades et colonnades, foncé de glaces et flanqué de huit petits tiroirs; encadrées de dix tiroirs et un tiroir en ceinture. Ornementation de bronzes dorés, telle que.: chapiteaux, chevaux marins, bustes en cariatides, chutes, et frises d'encadrements. Piètement rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture et reposant sur six pieds gaine à termes moulurés en bois doré réunis par des entretoises plates. Pieds boule aplatie. Anvers, XVIIe siècle. (Restaurations) Haut.: 203 - Larg.: 152 - Prof.: 51 cm D'origine Hispano-Mauresque et introduit en France dès le XVIe siècle, le meuble dit "cabinet" devient, dans toutes les cours européennes et sous l'influence de la Renaissance italienne, une "vitrine sociale", luxueuse et particulièrement décorée, que l'on aime exhiber dans les pièces de réception. Avec leurs formes académiques: façades architecturées dans le goût de l'Antique, niches habitées de sculptures, colonnettes ou balustrades, théâtres jouant les trompes l'oeil avec de savants jeux de perspective..., les cabinets s'enrichissent peu à peu et deviennent le terrain des plus folles ornementations avec l'emploi de matériaux aussi rares que précieux: l'écaille, l'ébène, l'ivoire, les peintures sur cuivre, les fixés sous verre.... pour devenir finalement, non plus le "temple" réservé aux collections même de petits objets rares ou manuscrits de haute importance, mais le centre même de la Collection