Important buste d'une sainte femme en pierre sculpté en ronde bosse polychrome et doré. Visage ovale au front bombé, les cheveux implantés haut séparés par une raie au milieu retombent sur l'épaule gauche. De grands yeux en amandes qui regardent au loin, un log nez et une bouche fine. Elle a un voile qui couvre le haut de sa tête et tombe dans son dos; un châle qui couvre ses épaules dont les deux pans sont réunis par des lanières maintenues par un moraillon. France, Sud-Ouest, XVème siècle. (Usures et légère reprise à la polychromie) H: 44 - L: 42 cm