IMPORTANT BUFFET A DEUX CORPS, TRAVAIL LOMBARD, PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE En noyer mouluré et sculpté, la façade flanquée de pilastres, ouvrant par deux portes cintrées en partie haute, deux portes en partie basse à décor de réserves, l'intérieur en bois peint bleu et en partie doré aménagé d'étagères agrémentées de consoles d'applique et de feuillage, deux bustes d'anges aux écoinçons, reposant sur des pieds en boule aplatie à l'avant et droits à l'arrière, les côtés munis de poignées ; le relief en partie haute probablement de la fin du XVIIIème siècle associé Hauteur : 269 cm. (106 in.), Largeur : 69 cm. (27 in.), Profondeur : 152 cm. (59 3/4 in.) AN IMPORTANT WALNUT BUFFET A DEUX CORPS, LOMBARDY, FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY