Imagerie populaire] École française, XIXe siècle. Lot de + 20 de planches de vignettes à découper et + de 40 vignettes découpées, gravées en taille-douce ou lithographiées, certaines rehaussées de coloris d'époque, à représentation de rébus, demande et réponse, bons points scolaires et religieux, etc. - Album à l'italienne " Les cent et un rébus charivariques ", 1847 (incomplet). Au XIXe siècle, les vignettes à rébus, réponse et demande ou à historiettes, ornaient l'intérieur des boîtes de confiserie, l'enveloppe même des bonbons, les étiquettes de liqueurs et de parfums. Ce sont les marchands d'estampes parisiens qui les éditèrent le plus souvent. Prix : 280