IMAGERIE DE LYON. San Pancrazio. IMAGERIE DE LYON. San Pancrazio. Lyon, Daudet, fine XVIII sec. Acquaforte con coloritura coeva. 315x210. Margine. Carta forte. Iscrizioni: sotto l’immagine a sinistra “chez Daudet”; al centro “S. Pancratio”. Buono stato di conservazione. Rara stampa dell’Imagerie Religieuse di Lyon. L'iconografia è quella classica della tradizione popolare, che narra del miracoloso intervento del Santo per riattaccare la gamba della contadina inavvertitamente recisa dal marito con la falce.