Im Rähmchen mit Goldinnenleiste. Stoffbild einer Maria mit Schmerzensschwert. Gesicht und Hände bemalt. Kleid in Seidenstoff mit Brokatborten. Am Unterrand bedruckte Aufschrift mit Dat. 1690. Verso aufgeklebt Kupferstich mit Kreuzwegstationen. Aussenmaß: 33 x 25 cm. Um 1760. (56259121)