Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

ILLUSTRÉS ET DIVERS. - Ensemble de 15 volumes et plaquettes, défauts. - ANNENKOFF.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 2.017 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 2.017 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.420 $

ILLUSTRÉS ET DIVERS. - Ensemble de 15 volumes et plaquettes, défauts. - ANNENKOFF. - CHERONNET (Louis). Extra-muros. A Paris, Au Sans Pareil, 1929. In-4, demi-basane rouge à coins usagée, dos détaché. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin blanc. Lithographies de Georges Annenkoff. -ARAGON (Louis). Éclairez votre religion. Aux Enfants rouges. Paris, édité pour la Libre pensée révolutionnaire de France, 1932. In-4, broché. Édition originale de ce livre d'enfants critiquant le monde capitaliste pour vanter les mérites du communisme et de l'URSS. Illustrations par Georges ADAM. Envoi autographe signé de l'artiste à Marcel Bekus. - CARAN D'ACHE. - GROSCLAUDE (Étienne). Les Joies du plein air. Paris, Librairie Plon, [1889]. In-4 oblong, bradel de demi-toile usagé de l'éditeur avec mouillures, fortes rousseurs. Édition originale. Illustrations par Caran d'Ache. - CARMEL (John Prosper). Blottentots and how to make them. San Francisco and New York, Paul Elder and company, 1907. In-8, bradel cartonné usagé de l'éditeur, perforation centrale traversant le volume. Illustration formée de taches d'encre suggestives dont l'auteur s'est inspiré pour écrire des poèmes humoristiques. - CENDRARS (Blaise). L'Eubage. Paris, Au Sans pareil, 1926. In-12 carré, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin Montgolfier. Illustration gravées sur cuivre par Joseph Hecht - GENGENBACH (Ernest). L'Abbé de l'abbaye. Poèmes supernaturalistes. Paris, La Tour d'ivoire, 1927. In-4, broché. Édition originale, parue sous le pseudonyme de « Jean Genbach », exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Illustrations gravées sur bois par Alexandre Alexeïeff. - GOETHE (Johann Wolfgang von). Faust. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anhalt, [vers 1900]. Grand in-4, bradel de percaline brune illustrée. Illustrations gravées sur bois. - JAHRBUCH DER JUNGEN KUNST. Leipzig, Verlag Klinkhardt & Biermann, 1923. In-4, bradel de demi-toile de l'éditeur usagée, plusieurs ff. manquants dont la lithographie de Schrimpf. Publication annuelle consacrée aux Beaux Arts, publiée sous la direction de Georg Biermann, lithographies d'Alexandre ARCHIPENKO, Othon COUBINE, Carlo Mense, Wilhelm Wagner bois gravés de Conrad Felixmüller et Karl Friedrich Gotsch. Avec de très nombreuses reproductions hors texte et dans le texte. - LAFORGE (Lucien). La Danse macabre. Paris, Édition de la librairie Lutetia, A. Ciavarri, 1922. In-4, en ff. sous portefeuille orné à la main. Édition originale, exemplaire numéroté sur pur chiffon d'Arches. Recueil d'illustrations par l'auteur. - LEGRAND (Mercedes). Horcajo. Bruxelles, Éditions de la Vache rose, 1925. In-12, broché. Édition originale tirée à 200 exemplaires numérotés sur Featherweight. Bois gravés par Roger Van GINDERTAEL - MANFREDINI (Enzo). Quelques dessins de guerre. Paris, La Renaissance du livre, [vers 1917]. In-4, broché. Édition originale tirée à 100 exemplaires. Préface d'André Salmon. Recueil satirique illustré par l'auteur. - RAYNAL (Maurice). Lipchitz. Paris, Action, 1920. In-4, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur couché. Illustrations. - SALMON (André). Le Manuscrit trouvé dans un chapeau. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-4, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. Dessins à la plume par PICASSO reproduits dans le texte. - UTZINGER (Rudolf). Indianer-Kunst. München, O. C. Recht-Verlag, 1922. In-4, bradel de demi-toile usagé de l'éditeur. Essai sur l'art précolombien. - VEBER (Pierre) et Louis LACROIX. Jean Veber L'oeuvre lithographié. Paris, Librairie Floury, 1931. In-4, broché. Illustrations. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (plusieurs pièces avec estampille).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
18.12.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240