ILLUSTRÉS. Ensemble 10 ouvrages de documentation sur les illustrés romantiques et modernes. MARIE (Aristide). Alfred et Tony Johannot peintres, graveurs et vignettistes. Paris, 1925. In-4, broché. Édition de luxe, tirée à 100 exemplaires sur papier du Japon. Le Miroir des livres antiques et nouveaux. Bulletin périodique de la maison du bibliophile (juin et novembre 1922, décembre 1925). 3 volumes in-8 brochés. Catalogue... d’une précieuse collection de livres de l’école romantique composant la bibliothèque de J. Noilly. Paris, 1886. In-8, demi-chagrin de l’époque. 1046 numéros décrits. Dos dépouillé. Le Romantisme par le livre, l’autographe et l’estampe. Paris, 1936. In-8, broché. 800 numéros décrits. Dos accidenté. Société des amis des livres. Annuaire. Paris, 1882. In-12, broché. Un article consacré à Tony Johannot et à Gustave Doré Dos fendu. Formes et couleurs. Septième année, n° 3/4. 1945. In-4, broché. Consacré au romantisme. FOULON (P.-J.). Raoul Warocqué collectionneur de livres illustrés français contemporains. 1991. In-4, broché. Cinquième numéro des Monographies du musée royal de Mariemont. La Bibliothèque de Mariemont. Exploration, divagation. Livres illustrés français 1870-1917. 1991. In-4, broché, couverture rempliée. Brochure de 22 pp. du musée royal de Mariemont.