Il bacio di Giuda. Grande iniziale miniata, lettera "D", proveniente da un antifonario, dimensioni ca. mm 166x131. Miniatura a tempera policroma su pergamena. Italia, sec. XV (prima metà). Al recto, sotto l'iniziale, linea di testo rifilata contenente il passo: "Tu es pastor ovium", al verso testo e notazione musicale quadrata su tetragramma. Bella miniatura di buona e fresca conservazione.