Ikone, Russland, um 1870, Madonna mit dem segnenden Jesusknaben, Tempera auf Holz mit Velourstoff bezogen, vergoldeter Silberoklad, gestempelt ''84'' u. ''MH'', aufgesetzte, geschnittene Nimben, ber., 22,5 x 18 cm