Auktionsarchiv: Los-Nr. 927

Ikone - Der Heilige Johannes mit vier Szenen aus seinem Leben

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.558 $ - 11.411 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 927

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.558 $ - 11.411 $
Zuschlagspreis:

31 x 26,5 cm. St. Petersburg,1865.
Über die Ikone ist ein prunkvolles Silberoklad aufgenagelt. Folgende Stempel befinden sich an der Stirnseite von links nach rechts: Ein nicht mehr identifizierbarer Beschaumeister hat die Arbeit 1865 geprüft. Der nicht identifizierbare Meister in kyrillischen Lettern PSP hat die Arbeit ausgeführt. Der 84iger Stempel gibt den Silbergehalt an. Rechts die Stadtmarke von St. Petersburg. Die Heiligenscheine und der Heilige Johannes feuervergoldet. Originale Patina. (821977)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 927
01.07.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 927
01.07.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300