Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und einiger Details der Gewänder und Attribute, ganzfigurige Darstellung der drei Heiligen der Fürbitter für eine gute Ehe (sog. Heiratsvermittler), darüber befindlich Christus Emanuel in roter Aureole mit Heiligenschein, altersgemäßer Zustand, alte Risse im Malgrund, stellenweise restauriert, 17,5 x 14 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Icon showing the three Saints Samon, Guriy and Aviv, Russia, 19th century, egg tempera on wooden panel, kovcheg, one backside sponki (lost), gilding, patron saints for fidelity in marriage, above the three saints Christ Emanuel age-approriate condition, old cracks in painting, partly restored