Diese Trommeln wurden als Musikinstrumente und zur Nachrichtenübertragung ins nächste Dorf verwendet. Die feine Ausarbeitung des Krokodilkopfes steht im Kontrast zur robusten und einfachen Kastenform des Körpers, indem zwei große Löcher geschnitzt sind. Ein originaler Trommelstab ist dem Musikinstrument hinzugefügt. Das Stück ist im guten Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchsspuren. Auf der schwarzbraunen Patina sind Reste von weißer Bemalung auszumachen. Die Länge liegt bei 107 cm. (asi) Literatur: Keine Abbildung eines vergleichbaren Objektes der Ijo. Die folgende Literatur zeigt Schlitztrommeln der benachbarten Ibo: H. M. Cole, IGBO ARTS - Community and Cosmos, UCLA 1984, S. 89/Abb. 163 (Feldfoto). Francine Ndiaye, Emble`mes du pouvoire - Signs of power, The Mourtala Diop Collection. Nigeria - Cameroun (1995), S. 71/Abb. 59. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben