IIIe République, 50 centimes Cérès 1872 K, Bordeaux A / REPUBLIQUE - FRANÇAISE. Tête de Cérès à gauche, au-dessous signature E. A. Oudiné F. R / LIBERTE. EGALITE. FRATERNITE // (différent) (atelier) (différent). Couronne, au centre: 50 / CENT. / (date). Argent; 2,5 g; 18,0 mm SUP, G.419a, F.189 Patine de toute brillance Non reproduit