Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un

Art Précolombien
18.11.2013
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.095 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 14.167 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Art Précolombien
18.11.2013
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 8.095 $ - 12.143 $
Zuschlagspreis:
10.500 €
ca. 14.167 $

IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage debout aux belles formes épurées et géométrisées. Les avants bras sont sculptés en relief et son visage délimité avec soin et équilibre. Les arcades sourcilières en ronde bosse forment deux visières rectangulaires. La bouche ouverte confère à cette oeuvre une belle expression intemporelle et douce. Pierre dure (méta diorite vert foncé) au poli de surface minutieux et aux reflets lumineux. Culture Mezcala, Région du Guerrero, 500 avant - 500 après JC environ. 21,5x5,5x4,5cm La rareté des fouilles et découvertes dans la région du Guerrero nous incitent à la plus grande prudence quant à la chronologie de cette civilisation. Nous pensons actuellement qu'elle s'inscrit entre le Vème siècle avant et le Vème siècle après JC: "le style Mezcala découvert en contexte au Guerrero Mexique", Journal de la Société des Américaniste, 1990, vol.76, p.199 à 212, par L. I. Paradis, C. Belanger, D. Raby et B. Ross. Provenance: Ancienne Galerie Charles Lienhard, Zurich, 1961. Bibliographie: pour une oeuvre proche: "Mexique, Terre des Dieux, Trésor de l'Art Précolombien". Musée Rath de Genève, Ed. du Musée, 1998, p.266, fig.31. Collection Piet and Ida Sanders, Schiedam, Hollande.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
18.11.2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
18.11.2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077