Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Idole anthropomorphe, les bras recouverts

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.922 $ - 4.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.922 $ - 4.091 $
Zuschlagspreis:

Idole anthropomorphe, les bras recouverts d’un long manteau épuré. Son visage est sculpté avec soin et équilibre et présente une belle expression protectrice. Pierre dure verte mouchetée à grains fins, traces de cinabre et de concrétion localisées. Mezcala, Région du Guerrero, Mexique, 300 avant J.-C.-100 après J.-C. Dimensions : 16 x 7 cm. Provenance : Hélène Leloup, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.06.2018
Salle VV Paris