Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

ARTS PREMIERS
19.12.2017
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.209 $ - 21.314 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 265

ARTS PREMIERS
19.12.2017
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.209 $ - 21.314 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 13.025 $

Idole anthropomorphe féminine, présentée debout, la poitrine mise en évidence dans un signe nourricier. Ses bras sont géométrisés. Son visage arbore une belle expression intériorisée et intemporelle. Pierre dure, sculptée et polie, tête cassée collée. Mezcala Chontal, Région du Guerrero, Mexique 300 av – 100 ap JC. 29 x 10 cm Provenance : acquis en Belgique par son actuel propriétaire dans les années 1980-1990.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
19.12.2017
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

Auktionsarchiv: Los-Nr. 265
19.12.2017
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgien
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138