Idole anthropomorphe, elle présente un personnage assis, les mains posées sur la poitrine dans un geste symbolique. Son visage arbore une belle expression intemporelle Pierre dure sculptée et polie (restauration sur le menton) Mezcala, région du Guerrero, Mexique, époque préclassique récente, 300-100 av Jc de type M22