Idée générale de l'oeconomie animale et Observations sur la petite vérole. À Paris, aux dépens de Rigaud, 1722. Petit in-8, (36 dont les 2 premières blanches)-388-(12 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, coiffes, mors et coins un peu frottés, plats légèrement tachés (reliure de l'époque). RARE ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de deux ouvrages médicaux, le premier traitant de physiologie et le second de la petite vérole (description et traitement). L'ouvrage rencontra un grand succès. Père du philosophe, Jean-Claude-Adrien Helvétius (1685-1755) était issu d'une célèbre famille de médecins. Il était alors lui-même médecin de Louis XV et docteur régent de la faculté de Médecine de Paris, et deviendrait médecin de la reine Marie Leszczynska en 1728 puis conseiller d'État en 1749. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-FRANÇOIS-DE BOURBON-CONTI (OHR, planche n° 2645, fer n° 2 avec légère variante), qui porta ce titre à partir de 1727, épousa une fille du Régent et fit une brillante carrière militaire. Provenance : Fr. J. Berthelot