ICONE de l'Élévation de la Croix. Russie, XIXe siècle. Une des variantes iconographiques de cette icône, introduite au XVIe siècle. Au centre sur une estrade, la Croix soulevée par Saint Macaire - évêque de Jérusalem et Saint Sylvestre - pape de Rome, accompagnés de deux diacres; à droite de l'estrade, l'empereur Constantin accompagné de l'impératrice Hélène et à gauche, des fidèles. À l'arrière plan une église byzantine, symbolisant Sainte Sophie, et deux bâtiments, évoquant une ville -Constantinople. Tempera sur bois. 51,5 x 44 cm. Manque un des deux raidisseurs (chponka) au dos. Quelques éclats et accidents, soulèvements dans la bordure.