Icône Croix, les extrémités trilobées figurant chacune une scène de la Passion en bois sculpté. La partie centrale en forme de croix (Manque le crucifix ?). La riza en argent 84 zolotniks décorée en repoussé de motifs rayonnants. Le cadre en bois. Moscou, 1858. Essayeur : Ivan Vasilyevich Avdeyev. Orfèvre : ?.?, pourrait être Vitaliev. Dimensions : 23 x 19,5 cm (Manques et accidents).