Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Ibo Tanzaufsätze für den „Owu” Tanz, Nigeria, Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Aufrufpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

Die beiden Tanzaufsätze in Form eines weiblichen Kopfes zeigen schwarz gefärbte Frsiuren und schwarz-rote Gesichtstatauierungen. Diese Aufsätze werden bei den rituellen Tänzen der "Owu" Maskenfeste der westafrikanischen Ibo Völker getanzt. Beide Tanzaufsätze befinden sich im guten Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Es ist eine alte schwarze, rote und weiße Fassung zu erkennen. Die Höhe misst einmal 27,5 cm und einmal 31 cm. (asi) Literatur: F. Neyt, Les arts de la Benue - aux racines des traditions, 1985, S. 125 f. Vergl. Lit.: 211, Marcelene K. Wittmer & William Arnett, Three Rivers of Nigeria, S. 27/Abb. 57 f. G.I. Jones, Ibo Art, S. 57 (Feldfoto). Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222