Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Ibo „Ogbodo" Maske mit Tanzkleid, Nigeria, Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Aufrufpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:

Die Tanzmaske ist mit reichen Gesichtstatauierungen und Resten weißer Bemalung ausgestattet. In den Maskenrand und in die Stirn sind große Nägel eingeschlagen, mit denen kleine bunte Stoffstücke befestigt sind. Die Maske ist an der Hinterseite nicht ausgehöhlt da sie am Kopf getragen wird und der Tänzer durch eine Öffnung im Tanzkleid guckt. Das Tanzkostüm ist aus rotem Stoff mit bunten Applikationen, wie Blumen oder geometrische Muster. Die Maske ist im sehr guten Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Das Kleid weist Risse an den Enden auf. Die Länge der Maske beträgt 30 cm und mit Tanzkleid 140 cm. (asi) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222