Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Bozo „Djako“ Stabpuppe, Mopti, Zentral-Mali, Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
340 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Aufrufpreis
340 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:

Der Kopf einer hölzernen Pferdeantilope ist polychrom bemalt ist und auf deren Stirn sitze eine gelb und schwarz bemalte Marionette . Die Marionette ist mit einem weiß-blauem Stück Stoff bekleidet und hat bewegliche Arme und Beine. Am Hinterkopf der Antilope sind 2 rot und gelb bemalte, bewegliche Ohren befestigt. Die Puppe ist der Kopf der Maske. Der Tänzer steckt im Maskenkostüm und hält die Maske mit Puppe, die auf einem Holzstab aufgesteckt ist, hoch. Diese Puppen werden von den Bozo Fischern beim alle 3 Jahre stattfindenden Fest der Fischerei getanzt. Die Maske ist im sehr guten Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Die Rückseite ist hohl und aus mehreren Teilen zusammengefügt. Die Ohren der Puppe sind angenagelt. Ein Riss in der Mitte des Kopfes ist zu sehen und das rechte Horn weist hinten Absplitterung auf. Die Höhe der Stabpuppe beträgt 147 cm. (asi) Literatur: Vergl. J. Zwernemann, W. Lohse, Aus Afrika. Hamburgisches MVK 1985, S. 94/Tafel 14. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
20.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222