IBN KHALDOUN (Abderrahmen). Histoire des berbères et des dynasties musulmanes de l’Afrique septentrionale. Alger, Imprimerie du gouvernement, 1852-1856 ; 4 vol. in-8, demi-basane à coins, dos à nerfs, orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches jaspées ; ex-libris, reliure de l’époque ; coins émoussés, piqures éparses. Rare édition originale de cette traduction de l’arabe par le Baron de Slane. Vaste répertoire de faits historiques concernant l’Afrique du Nord L’Histoire des Berbères n’est qu’un fragment de la grande histoire universelle d’Ibn Khaldoun, mais c’est de beaucoup la partie la mieux informée, la mieux traitée, la mieux développée. Cet ouvrage est resté le vade-mecum indispensable de tout arabisant, de tout historien, de tout géographe s’intéressant aux choses de l’Afrique Mineure. L’illustre historien tenait là ses renseignements de première main.