Ibeji féminin présentée nue debout sur un piédestal rectangulaire. Sa coiffe est agencée en éventail. Bois, métal, perles de traite. Ancienne patine d'usage miel et brune. Yoruba, Région d'Abeo Kuta, Nigéria. Début Xxème siècle. 26 x 10,5 cm.