"I. Lotus Urbana – II. Lagopus peregrina – III. Lagopus Maior". (Schabziger- oder Bisamklee, Inkarnat-Klee und Roter Waldklee). Kupferstich aus B. Beslers "Hortus Eystettensis", Ausgabe 1713 oder ca. 1740. Ca. 48 x 39,5 cm (Plattengr.; Blattgr.: 56 x 44 cm). (138)
Der Garten von Eichstätt, Tafel 271. – Leichte horizontale Papierquetschfalte, minimal fleckig und gebräunt.