Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.200 €
ca. 3.230 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
2.200 €
ca. 3.230 $
Zuschlagspreis:

HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Eaux-fortes de Charles Jouas Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, Collection éclectique, 1909. In-4 (292x210 mm), maroquin noir orné sur chaque plat d'un important décor à la cathédrale doré et mosaïqué en maroquin dans des tons rouge, vert amande, brun, violet, bleu et jaune; rappel du décor sur le dos à nerfs; encadrements intérieurs ornés de deux filets dorés, doublures de soie crème imprimées chacune d'un tirage d'une eau-forte originale de Charles Jouas gardes de soie mauve à décor floral, doubles gardes de papier gris, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Etui René Kieffer). 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas dont 16 à pleine page et 48in-texte. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Un des 30 exemplaires sur japon ou vélin, celui-ci sur japon n°21), comportant les eaux-fortes en trois états dont l'eau-forte pure. Exemplaire enrichi d'un grand dessin original auxcrayons de couleur, portant cette légende autographe signée de l'artiste:St Pierre et St Aignan, et le moulin de St Péres vus de la Courtille. Charles Jouas Imprimeurs: Ch. Hérissay et fils à Evreux pour la typographie / A. Porcabeuf à Paris pour les gravures. De la bibliothèque Christian Duménil ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020