Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007

HUTSCHENREUTHER große Figur "Diana mit Reh", Mitte 20. Jh.

Auction 25.11.2022
25.11.2022
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 125 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007

Auction 25.11.2022
25.11.2022
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 125 $

Entwurf Karl Tutter, auf ovalem Landschaftssockel gehender Halbakt der Jagdgöttin Diana, neben Ihr ein springendes Reh, farbig staffiert in Pastelltönen, Sockel mit Spannungsrissen, Haarriss am li. Bein, min. besch. (Huf), ausgebesserte Glasurfehler am Rocksaum, Altersspuren, H 52 cm HUTSCHENREUTHER large figure "Diana with deer", mid 20th century. Design by Karl Tutter, half-nude of the goddess of hunting Diana walking on an oval landscape base, next to her a jumping deer, painted in pastel shades, base with stress cracks, left leg with hairline crack, min. dam. signs of age, H 52 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007
25.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007
25.11.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765