Farbserigrafie mit Metallprägungen auf Karton „Schoeller Parole“ (Trockenstempel) Deutschland, 1971, erschienen 1972 Friedensreich Hundertwasser (1928-2000) – Österreichischer Künstler und Architekt Stempelnummeriert „01056/3000“, in der Form signiert „Hundertwasser“, betitelt „Die Häuser hängen unter den Wiesen“, bezeichnet und datiert „Lengmoos 1971“ und mit der Werknummer „699“ Mit der Signatur „Hundertwasser Regentag“, 2 Inkan und den Stempeln von Drucker und Verleger in Metallprägung Blatt 9 aus der Mappe „Look at it on a rainy day“ Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern Herausgegeben von Ars Viva, Zürich, 1972 Erschienen in der Edicion Luva Werkverzeichnis: Koschatzky 52; Fürst HWG 52 Vollständiger Titel: Die Häuser hängen unter den Wiesen Darstellungsmaße: 40,8 x 59,6 cm; Blattmaße: 49 x 66,8 cm Rahmenmaße: 78,7 x 99 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600