Humpen Augsburg, 1632 - 1635, vielleicht Lukas Neusser Silber, vergoldet. Leicht konisch mit ausgestelltem, profiliertem Fuß, Volutenhenkel, flach gewölbter Deckel mit Balusterknauf. Schlangenhautpunzierung. Marken (Beschauzeichen auf dem Deckel, Meistermarke auf Deckel und Boden (Seling 2007, Bz. Nr. 420, vgl. Mz. Nr. 1321), Meister um 1618, stirbt 1657, Werkstattfortsetzung bis 1663. Tremolierstich. H. 18,5 cm. 652 g. Datierung: 1632 - 1635, Maße: H. 18,5 cm