Humpen Annaberg, um 1670 Braun engobiertes Steinzeug mit Emailfarben und Gold staffiert. Zinndeckel und -montierung, Deckel mit graviertem Zunftwappen der Weber, datiert 1630, Marken. Leicht konisch mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: frontal Ovalmedaillon mit Frauenbüste, flankiert von je einem liegendem Hirschen, neben dem Henkel jeweils Jagdszene mit Bärenhatz. Rosetten- und Palmfruchtfries. Zinndeckel min. besch. H. 22 cm. Vgl. Horschik, Josef, Steinzeug. Dresden 1978, S. 237, Abb. 115. Datierung: um 1670 Maße: H. 22 cm Zustand: Zinndeckel min. besch Vgl: Vgl. Horschik, Josef, Steinzeug. Dresden 1978, S. 237, Abb. 115.