Humpen Annaberg, 2. Hälfte 17. Jh. Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben und Gold staffiert. Zinndeckel und -montierung, bez. "P. Schiller" und 1777 datiert. Leicht konisch mit Ohrenhenkel. Wandung mit Schuppenmuster und Reliefauflagen: frontal reitender Herrscher flankiert von je einem liegenden Hirschen, rückseitig getrennt durch Palmetten Jäger bzw. von einem Jagdhund angefallener Bär. Berieben. H. 18 cm. Datierung: 2. Hälfte 17. Jh. Maße: H. 18 cm Zustand: Berieben