huilier-vinaigrier en argent, Saint-Omer, vers 1772 ; probablement par André Lemaire ou par un membre de la famille Merlen A SILVER OIL AND VINAGAR CRUET, CIRCA 1772 à décor ajouré de fleurs et coquilles ; les anses en sarments de vigne ; reposant sur quatre pieds en sabots de biche, avec deux flacons en verre taillé (manque un bouchon) Quantity: 2 Larg. 32 cm