huile sur toile marouflée sur carton d'Auguste Frederic Dufaux (1852-1943, CH), "Tougues" (Le quai, Chens-sur-Léman, France). Signé "F. Dufaux", localisé et daté "Tougues le 8 octobre (18)80" au crayon b. g. H. 32x54 cm Référence: Condition: ancienne restauration avec ancienne déchirure horizontale au centre du tableau sur env 6 cm. Petite restauration verticale sur 4 cm en bas à gauche. Vente: Porte une étiquette de vente n° 127 sur le cadre devant b.d. Expositions: - Musée cantonal des beaux-Arts-Lausanne: Exposition: "Les peintres du Léman", 17 juin-24 septembre 1944, n° 123. - Musée de l'Athénée et Musée Rath. Genève, Suisse: "Cent ans de peinture genevoise", 4 mai - 16 juin 1957.