huile sur toile d'Alphonse Stengelin (1852-1938, FR), 'Paysage enneigé au lac gelé'. Signé b. g. H. 60x81.3 cm Référence: Condition: Petit trou dans la toile b. g. Documentation: "Peintre de paysages, de marines, de portraits et d'animaux, et graveur, Alphonse Stengelin est né à Lyon en 1852 et il est mort à Satigny en 1938. Il est élève de Cabane. Il débute au Salon de 1882, obtient une mention honorable en 1885 et une médaille de bronze en 1889 (Exposition Universelle). Il exposait régulièrement au Salon de la Nationale . On lui doit des paysages hollandais, des vues du Nord et de la Meuse; il peignit aussi des fleurs et des natures mortes. C'est en Suisse qu'il acheva sa carrière." Source: Benezit.