Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

HUGO (Victor). Œuvres de Victor Hugo

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 125 $ - 156 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 520 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 125 $ - 156 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 520 $

HUGO (Victor). Œuvres de Victor Hugo Paris, Eugène Renduel, 1836. 7 volumes [sur 8] in-8. Reliures de demi-veau glacé vert, dos lisse avec décor de filets et fleurons dorés, pièces de titre de cuir brun, lettrages dorés, plats couverts de papier marbré. Epidermures, coiffes émoussées. Rousseurs. Note à l’encre au premier volume : « Le sceptre que la mort vous donne et vous reprend, La gloire qu’on ramasse a la guerre en courant, Se faire un nom fameux, avoir de grands domaines, Etre empereur ou roi, ce sont choses humaines, ll n’est sur cette terre, ou tout passe a son tour, Qu’une chose qui soit divine, et c’est l’amour ! » (extrait de V. Hugo, Le roi s’amuse).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com