Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 518 $

HUGO (Victor). Marion de Lorme. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8, cartonnage bleu de l'époque, non rogné. Réédition constituant le tome IV des Drames de Victor Hugo dans l'édition Renduel de ses œuvres. Cette pièce avait d'abord paru en 1831. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ À JOSEPH DROZ (1773-1850). Philosophe moraliste et historien, Droz a été avec Nodier l'un des « compères comtois » de Hugo à l'Académie. Relié à la suite : H. F. DUMOLARD. Théâtre. Paris, Vente, 1834. Mention sur le premier plat de couverture conservé : Offert par l'auteur à Monsieur Droz membre de l'Académie française. Un mors fendu, coins émoussés, rousseurs. Titre au dos du volume : Théâtre 34.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930