HUGO (Victor). Œuvres complètes. Paris, Ollendorff, Imprimerie Nationale, 1902-1952. 45 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (Canape puis Franz). Première et célèbre édition critique des oeuvres de Victor Hugo qui contient pour la première fois la Correspondance de l'auteur et de nombreux textes inédits. Elle contient les variantes, l'histoire du texte, des notes, une notice bibliographique sur les différentes éditions, une notice iconographique et une sélection de critiques contemporaines. Elle est illustrée de dessins de Victor Hugo de couvertures des éditions originales, de vignettes, portraits, fac-similés et gravures d'époque. 27 volumes de cet exemplaire sont sur papier de Hollande, les autres sur vélin. Notre exemplaire contient une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VICTOR HUGO À L'ÉDITEUR MILANAIS CARLO BARBINI. Dans cette lettre, datée du 18 juin 1879, et adressée à l'éditeur italien des Misérables, l'auteur explique « je serais charmé de m'entendre avec vous s'il vous convenait de rester l'éditeur de ce livre en Italie ». On joint du même auteur : Les Misères. Paris, Baudinière, 1927. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Canape et Corriez).